24 लाख लड़कियों की पढ़ाई बंद, घर से निकलना भी मुश्किल… तालिबान के 5 साल में महिलाओं की जिंदगी क्यों बनी कैद?

The CSR Journal Magazine
15 अगस्त 2021 को तालिबान ने अफगानिस्तान की सत्ता पर कब्जा कर लिया था। इसके पांच साल बाद देश में महिलाओं और लड़कियों की स्थिति बेहद खराब हो चुकी है। शिक्षा, नौकरी और घर से बाहर निकलने की आजादी पर लगी पाबंदियों ने उनकी जिंदगी को चारदीवारी तक सीमित कर दिया है। दूसरी ओर, आर्थिक संकट और मानवीय सहायता में कटौती ने आम लोगों की मुश्किलें और बढ़ा दी हैं।

24 लाख लड़कियां स्कूल से बाहर

तालिबान ने मार्च 2022 में लड़कियों के सेकंडरी स्कूल जाने पर रोक लगा दी थी। दिसंबर 2022 में महिलाओं के विश्वविद्यालय जाने पर भी पाबंदी लगा दी गई। शुरुआत में इन प्रतिबंधों को अस्थायी बताया गया था, लेकिन पांच साल बाद भी हालात नहीं बदले हैं। UNESCO के मुताबिक करीब 24 लाख लड़कियां स्कूल नहीं जा पा रही हैं। शिक्षा पर रोक का असर भविष्य की अर्थव्यवस्था पर भी पड़ सकता है और कम उम्र में शादी का खतरा बढ़ सकता है।

घर से निकलने पर भी पाबंदियां

महिलाओं पर सिर्फ शिक्षा की नहीं, बल्कि रोजगार और आवाजाही की पाबंदियां भी हैं। उन्हें सार्वजनिक जगहों पर चेहरा ढंकने और लंबी यात्रा के दौरान पुरुष रिश्तेदार के साथ रहने जैसे नियमों का सामना करना पड़ता है। संयुक्त राष्ट्र के मुताबिक करीब आधी महिलाएं महीने में केवल एक-दो बार ही घर से बाहर निकलती हैं। लंबे समय तक सामाजिक अलगाव का असर उनके मानसिक स्वास्थ्य पर भी पड़ रहा है।

आर्थिक संकट ने बढ़ाई मुश्किल

तालिबान के सत्ता में आने के बाद अंतरराष्ट्रीय मानवीय सहायता में कमी आई है। इसका असर स्वास्थ्य और रोजगार समेत कई क्षेत्रों पर पड़ा है। UNICEF के अनुसार इस साल एक करोड़ से ज्यादा बच्चों को मानवीय सहायता की जरूरत पड़ सकती है। सहायता और बजट में कटौती के बीच सैकड़ों मेडिकल सेंटर बंद होने से स्वास्थ्य सेवाओं पर दबाव बढ़ा है।

अफीम पर रोक, ग्रामीण आय पर असर

तालिबान ने अफीम उत्पादन पर भी सख्त रोक लगाई है। संयुक्त राष्ट्र के अनुसार इसके बाद अफीम उत्पादन में करीब 95 फीसदी की गिरावट आई। हालांकि, अफीम लंबे समय से ग्रामीण इलाकों में आय का बड़ा जरिया रही थी। संयुक्त राष्ट्र ने यह भी चेतावनी दी है कि अफीम पर रोक के बाद सिंथेटिक ड्रग्स का उत्पादन और तस्करी बढ़ने का खतरा है। तालिबान के पांच साल के शासन में महिलाओं के अधिकारों पर लगी पाबंदियां और आर्थिक संकट अफगानिस्तान के सामने सबसे बड़ी चुनौतियों में बने हुएI

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540 

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos