सीएसआर से सुदूर गांव फलई में शिक्षा को मिली नई उड़ान, पुलिस अधीक्षक निहारिका तोमर ने किया विद्यालय विकास कार्यों का लोकार्पण

The CSR Journal Magazine
उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले के सुदूरवर्ती गांव फलई में शिक्षा और ग्रामीण विकास की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया गया। गांव में संचालित एकीकृत ग्राम विकास परियोजना के तहत तैयार किए गए विद्यालय विकास कार्यों का लोकार्पण Niharika Tomar ने किया। इस दौरान ग्रामीणों और बच्चों में खासा उत्साह देखने को मिला। कार्यक्रम में रिन्यू जल ऊर्जा प्राइवेट लिमिटेड के परियोजना प्रमुख अक्षय भारद्वाज भी मौजूद रहे। पुलिस अधीक्षक ने शिलापट्ट का अनावरण कर आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित विद्यालय को छात्र-छात्राओं और ग्रामीणों को समर्पित किया।

गांव के विकास के लिए चल रही थी विशेष परियोजना

Integrated Village Development Project के तहत रिन्यू कंपनी ने 1 दिसंबर 2024 से 30 अप्रैल 2026 तक फलई गांव में कई विकास कार्य किए। इस दौरान गांव में शिक्षा, स्वास्थ्य, महिला सशक्तिकरण और कृषि क्षेत्र से जुड़े कई महत्वपूर्ण प्रयास किए गए। परियोजना के जरिए महिलाओं को रोजगार से जोड़ने, किसानों को आधुनिक खेती की ट्रेनिंग देने और स्वास्थ्य जागरूकता बढ़ाने जैसे काम किए गए। अब इसी कड़ी में बच्चों को बेहतर शिक्षा वातावरण देने के लिए स्कूल को नई सुविधाओं से लैस किया गया है।

बच्चों के भविष्य के लिए बेहतर शिक्षा जरूरी – निहारिका तोमर

लोकार्पण समारोह के दौरान Rudraprayag SP Niharika Tomar, IPS ने कहा कि पहाड़ी और दूरदराज क्षेत्रों में रहने वाले बच्चों को अच्छी शिक्षा और बेहतर सुविधाएं मिलना बेहद जरूरी है। उन्होंने कहा कि अगर गांवों में शिक्षा मजबूत होगी, तो आने वाले समय में बच्चे बड़े स्तर पर सफलता हासिल कर सकेंगे। पुलिस अधीक्षक ने बच्चों से बातचीत भी की और उन्हें अनुशासन, मेहनत और पढ़ाई के प्रति समर्पित रहने की प्रेरणा दी। स्थानीय लोगों का मानना है कि अगर इसी तरह सरकारी संस्थाएं और निजी कंपनियां मिलकर गांवों में काम करें, तो पहाड़ के दूरस्थ इलाकों की तस्वीर बदली जा सकती है।

ग्रामीणों और महिलाओं की रही बड़ी भागीदारी

इस कार्यक्रम में गांव के प्रधान प्रकाश चंद्र, पूर्व प्रधान विजय पाल, सामाजिक कार्यकर्ता हरीश गुसाईं, स्कूल की प्रधानाचार्य सारिका भट्ट और स्वयं सहायता समूह की महिलाएं भी बड़ी संख्या में मौजूद रहीं। ग्रामीणों ने कहा कि इस परियोजना से गांव के बच्चों को काफी फायदा मिलेगा और अब उन्हें बेहतर माहौल में पढ़ाई करने का मौका मिलेगा। Village Development, Rural Education, Women Empowerment और School Infrastructure जैसे मुद्दों पर काम कर रही यह परियोजना अब क्षेत्र में एक मॉडल के तौर पर देखी जा रही है।
Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!
App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540 
Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos