Indian Army को मिलेंगे 840 स्वदेशी कामिकेज ड्रोन, टाटा और निबे को 1,600 करोड़ का ऑर्डर

The CSR Journal Magazine
भारतीय सेना ने अपनी मारक क्षमता को बढ़ाने के लिए हाल ही में 1,600 करोड़ रुपये के टेंडर को मंजूरी दी है। इस टेंडर के तहत सेना को 840 आधुनिक लोइटरिंग म्यूनिशंस (कामिकेज़ ड्रोन) मिलने जा रहे हैं। इन ड्रोन की सप्लाई टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स और निबे डिफेंस द्वारा की जाएगी। यह ड्रोन अगले 6 महीनों में सेना को दिए जाने लगेंगे। इन्हें नई ‘ड्रोन आर्टिलरी रेजिमेंट्स’ का हिस्सा बनाया जाएगा, जिससे दुश्मनों पर सटीक हमले संभव हो सकेंगे।

टाटा और निबे को मिली बड़ी हिस्सेदारी

इस महत्वपूर्ण डील में टाटा को कुल ऑर्डर का 64 प्रतिशत हिस्सा मिला है, जबकि निबे को 36 प्रतिशत हिस्सा दिया गया है। टाटा अपनी स्वदेशी ‘ALS सीरीज’ के लोइटरिंग सिस्टम की सप्लाई करेगा, जिससे भारतीय सेना की सामरिक क्षमता में इजाफा होगा। वहीं, निबे डिफेंस ‘वायु अस्त्र’ ड्रोन की सप्लाई कर रही है, जो इजरायल की कंपनी एलबिट सिस्टम्स के ‘स्काईस्ट्राइकर’ का रीब्रांडेड वर्जन है।

डिलीवरी की प्रक्रिया तेजी से शुरू होगी

यह डील ‘फास्ट-ट्रैक’ रूट के जरिए की जा रही है। इसका मतलब है कि दोनों कंपनियों को अगले 6 महीने के भीतर ड्रोन की डिलीवरी करनी होगी। इन ड्रोन का इस्तेमाल भारतीय सेना की नई बनाई जा रही ‘ड्रोन आर्टिलरी रेजिमेंट्स’ में किया जाएगा, जो दुश्मनों के ठिकानों पर सटीक और लंबी दूरी के हमले करने में सक्षम होंगे।

मेक इन इंडिया का नया अध्याय

इस परियोजना में टाटा का ड्रोन पूरी तरह स्वदेशी है, जबकि निबे का ड्रोन इजरायली तकनीक पर आधारित है। यह भारतीय रक्षा खरीद में घरेलू विकास के मिश्रित स्वरूप का प्रतीक है, जिससे देश की रक्षा क्षमता को मजबूत किया जा सकेगा।

सेना की रणनीतिक मजबूती की दिशा में बड़ा कदम

इस नई पहल के माध्यम से भारतीय सेना अपनी सामरिक शक्ति को बढ़ावा देने में सक्षम होगी। यह ड्रोन दुश्मनों के खिलाफ सटीक हमले करने में मदद करेंगे, जो सेना की भविष्य की लड़ाई की रणनीति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। आधुनिक तकनीक के साथ-साथ स्वदेशी उत्पादों का उपयोग देश की सुरक्षा को और भी मजबूत करेगा।

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540 

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos