30 जुलाई को पुणे के कई इलाकों में पूरे दिन नहीं आएगा पानी, लश्कर जल शोधन केंद्र में रखरखाव कार्य के कारण PMC ने जारी किया अलर्ट
पुणे महानगरपालिका (PMC) ने शहरवासियों के लिए महत्वपूर्ण सूचना जारी करते हुए बताया है कि गुरुवार, 30 जुलाई को शहर के कई इलाकों में पूरे दिन जलापूर्ति बंद रहेगी। यह निर्णय लश्कर (Lashkar) जल शोधन केंद्र और पंपिंग स्टेशन पर आवश्यक विद्युत एवं यांत्रिक (इलेक्ट्रिकल और मैकेनिकल) रखरखाव कार्य के कारण लिया गया है। नगर निगम के अनुसार मरम्मत और रखरखाव कार्य पूरा होने के बाद शुक्रवार, 31 जुलाई को जलापूर्ति दोबारा शुरू होगी, लेकिन सुबह के समय पानी का दबाव सामान्य से कम रहने की संभावना है। PMC के जलापूर्ति विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि वे पहले से पर्याप्त पानी का संग्रह कर लें और उपलब्ध पानी का सोच-समझकर उपयोग करें, ताकि जलापूर्ति बंद रहने के दौरान किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।
क्यों बंद रहेगी पानी की सप्लाई?
नगर निगम के अधिकारियों के अनुसार लश्कर जल शोधन संयंत्र और उससे जुड़े पंपिंग स्टेशन पर विद्युत और यांत्रिक उपकरणों का नियमित रखरखाव किया जाना आवश्यक है। इस दौरान कई मशीनों और पंपों को अस्थायी रूप से बंद करना पड़ेगा, जिसके कारण संबंधित क्षेत्रों में पानी की आपूर्ति पूरी तरह रोकनी पड़ेगी। अधिकारियों का कहना है कि यह कार्य भविष्य में निर्बाध जलापूर्ति सुनिश्चित करने और किसी बड़े तकनीकी संकट से बचने के लिए किया जा रहा है।
31 जुलाई को भी रहेगी परेशानी
PMC ने स्पष्ट किया है कि मरम्मत कार्य पूरा होने के बाद शुक्रवार को पानी की सप्लाई बहाल कर दी जाएगी, लेकिन पाइपलाइन और पंपिंग सिस्टम को सामान्य स्थिति में आने में कुछ समय लग सकता है। इसी कारण शुक्रवार सुबह कई इलाकों में पानी कम दबाव से मिलेगा और कुछ स्थानों पर जलापूर्ति सामान्य होने में अतिरिक्त समय लग सकता है।
किन लोगों पर पड़ेगा सबसे अधिक असर?
लश्कर जल शोधन केंद्र से जुड़े वितरण नेटवर्क के अंतर्गत आने वाले कई आवासीय और व्यावसायिक क्षेत्रों में पानी की आपूर्ति प्रभावित होगी। जिन क्षेत्रों की जलापूर्ति इस केंद्र पर निर्भर है, वहां पूरे दिन नलों में पानी नहीं आएगा। इसलिए बहुमंजिला इमारतों, आवासीय सोसायटियों, अस्पतालों, छोटे व्यवसायों और व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को विशेष तैयारी करने की सलाह दी गई है।
नागरिकों के लिए PMC की सलाह
नगर निगम ने कहा है कि सभी प्रभावित परिवार आवश्यकतानुसार पानी पहले से भरकर रखें। पेयजल को प्राथमिकता दें, पानी की अनावश्यक बर्बादी से बचें और मरम्मत कार्य पूरा होने तक संयम बनाए रखें। यदि किसी क्षेत्र में शुक्रवार को भी पानी कम दबाव से पहुंचे तो नागरिकों से धैर्य रखने की अपील की गई है, क्योंकि पूरे वितरण नेटवर्क को सामान्य होने में कुछ समय लग सकता है।
रखरखाव क्यों है जरूरी?
विशेषज्ञों के अनुसार जल शोधन संयंत्रों और पंपिंग स्टेशनों का समय-समय पर रखरखाव न होने पर मोटर, पंप और विद्युत प्रणालियों में खराबी आने का खतरा बढ़ जाता है। इससे अचानक बड़े पैमाने पर जलापूर्ति बाधित हो सकती है। नियोजित रखरखाव के कारण अल्पकालिक असुविधा होती है, लेकिन इससे दीर्घकाल में जल वितरण व्यवस्था अधिक सुरक्षित और विश्वसनीय बनी रहती है।
पहले भी हो चुके हैं ऐसे शटडाउन
पुणे महानगरपालिका समय-समय पर जल शोधन केंद्रों, पंपिंग स्टेशनों और मुख्य पाइपलाइन नेटवर्क के रखरखाव के लिए निर्धारित जलापूर्ति बंद करती रही है। इससे पहले भी विभिन्न जल शोधन केंद्रों पर मरम्मत कार्य के दौरान एक दिन की जलापूर्ति बंद रखी गई थी, जिसके बाद अगले दिन कम दबाव से पानी उपलब्ध कराया गया था।
31 जुलाई की सुबह भी कम दबाव से होगी जलापूर्ति
30 जुलाई को प्रस्तावित जलापूर्ति बंद पुणे महानगरपालिका की नियमित रखरखाव प्रक्रिया का हिस्सा है। हालांकि इससे एक दिन के लिए हजारों परिवार प्रभावित होंगे, लेकिन प्रशासन का कहना है कि यह कदम भविष्य में बेहतर और निर्बाध जलापूर्ति सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक है। नागरिकों को सलाह दी गई है कि वे समय रहते पर्याप्त पानी का संग्रह करें और 31 जुलाई तक पानी का सावधानीपूर्वक उपयोग करें।
Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections.
Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast,
crisp, clean updates!
Google Play Store –

