जल संरक्षण को दें नई पहचान, Catch The Rain सेल्फी-रील प्रतियोगिता से फैलाएं जल संरक्षण का संदेश
देश में जल संरक्षण को जन-आंदोलन का स्वरूप देने और प्रत्येक नागरिक को वर्षा जल संचयन के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से जल शक्ति मंत्रालय के अंतर्गत जल संसाधन, नदी विकास एवं गंगा संरक्षण विभाग (DoWR, RD & GR) तथा राष्ट्रीय जल मिशन (National Water Mission) ने MyGov के सहयोग से ‘Catch The Rain – Selfie or Reel Contest’ शुरू किया है। इस प्रतियोगिता का उद्देश्य नागरिकों को अपने घर, विद्यालय, कार्यालय, खेत या समुदाय में किए जा रहे वर्षा जल संरक्षण के प्रयासों को रचनात्मक तरीके से देश के सामने प्रस्तुत करने के लिए प्रोत्साहित करना है। प्रतियोगिता के माध्यम से सरकार चाहती है कि हर नागरिक जल संरक्षण का ब्रांड एंबेसडर बने और दूसरों को भी पानी बचाने के लिए प्रेरित करे।
बारिश की हर बूंद बचाने का संकल्प
यह प्रतियोगिता 7 जुलाई 2026 से प्रारंभ होकर 4 अगस्त 2026 तक चलेगी। इच्छुक प्रतिभागी MyGov पोर्टल पर जाकर अपनी प्रविष्टि अपलोड कर सकते हैं। प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए प्रतिभागियों को वर्षा जल संचयन, भूजल पुनर्भरण, जल पुनः उपयोग या जल संरक्षण से जुड़ी अपनी वास्तविक पहल को दर्शाती एक सेल्फी या 30 से 90 सेकंड की रील तैयार करनी होगी।
वर्षा जल संरक्षण को जन-आंदोलन बनाने का प्रयास
भारत विश्व के उन देशों में शामिल है जहाँ जनसंख्या अधिक होने के बावजूद प्रति व्यक्ति जल उपलब्धता लगातार घट रही है। बदलती जलवायु, अनियमित मानसून, बढ़ता भूजल दोहन और शहरीकरण के कारण जल संकट गंभीर चुनौती बनता जा रहा है। ऐसे समय में “Catch the Rain – Where it Falls, When it Falls” अभियान लोगों को यह संदेश देता है कि वर्षा की प्रत्येक बूंद को उसी स्थान पर संरक्षित किया जाए जहाँ वह गिरती है। इसी सोच को आगे बढ़ाने के लिए यह प्रतियोगिता आयोजित की गई है।
प्रतियोगिता में क्या करना होगा?
प्रतिभागी अपने घर की छत पर बने रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम, सोख्ता गड्ढे, जल पुनर्चक्रण प्रणाली, तालाब संरक्षण, सामुदायिक जल संरक्षण अभियान, खेतों में जल संचयन, पौधारोपण या किसी अन्य जल संरक्षण गतिविधि को दर्शाते हुए एक सेल्फी या रील बना सकते हैं। रील में यह स्पष्ट रूप से दिखना चाहिए कि प्रतिभागी ने जल संरक्षण के लिए कौन-सा कार्य किया है और उसका समाज पर क्या सकारात्मक प्रभाव पड़ सकता है। प्रतियोगिता का उद्देश्य केवल वीडियो बनाना नहीं बल्कि लोगों को व्यवहारिक रूप से जल संरक्षण अपनाने के लिए प्रेरित करना है।
प्रतियोगिता के प्रमुख नियम
-
प्रतिभागी सेल्फी या रील में से किसी एक माध्यम से भाग ले सकते हैं।
-
सेल्फी JPG, JPEG या PNG प्रारूप में होनी चाहिए तथा उसका आकार 2 MB से अधिक नहीं होना चाहिए।
-
रील की अवधि 30 से 90 सेकंड के बीच होनी चाहिए।
-
रील अंग्रेज़ी या किसी भी भारतीय भाषा में बनाई जा सकती है, लेकिन क्षेत्रीय भाषा की रील में अंग्रेज़ी सबटाइटल आवश्यक हैं।
-
रील को अपने सार्वजनिक Instagram, Facebook, X (Twitter) या YouTube अकाउंट पर पोस्ट करना होगा।
-
पोस्ट में #CatchTheRain हैशटैग का उपयोग अनिवार्य है।
-
प्रविष्टि पूरी तरह मौलिक होनी चाहिए तथा किसी अन्य के कॉपीराइट का उल्लंघन नहीं होना चाहिए।
-
वीडियो में किसी प्रकार की भ्रामक एडिटिंग, विज्ञापन या थर्ड पार्टी ब्रांडिंग नहीं होनी चाहिए।

