दिवाली का तोहफा! महाराष्ट्र के 4.15 लाख किसानों का हो सकता है कर्ज माफ

The CSR Journal Magazine
महाराष्ट्र सरकार दिवाली से पहले 4.15 लाख किसानों को कर्जमाफी का लाभ देने की तैयारी कर रही है। सहकारिता विभाग ने इसके लिए वित्त विभाग से 4,000 करोड़ रुपये की मंजूरी मांगी है। इस योजना के तहत 25 लाख किसानों की पहचान की गई है, जिनमें से अब तक 15,85,493 किसानों को इसका लाभ मिल चुका है। सरकार ने इस योजना के तहत अब तक 13,275 करोड़ रुपये सीधे किसानों के बैंक खातों में जमा कर दिए हैं।

मराठवाड़ा में सबसे ज्यादा लाभ

मराठवाड़ा क्षेत्र में सबसे अधिक किसानों को कर्जमाफी का लाभ मिला है। यहां 6.27 लाख किसानों को सहायता प्रदान की गई है। जिन किसानों ने अपनी केवाईसी प्रक्रिया पूरी कर ली है, लेकिन उन्हें अभी तक कर्जमाफी का लाभ नहीं मिला है, उन्हें दिवाली से पहले राहत मिलने की उम्मीद है। इसके अलावा, करीब 4.82 लाख किसानों की केवाईसी प्रक्रिया अभी बाकी है।

किसानों की आत्महत्या का संकट, सरकार की आर्थिक सहायता

महाराष्ट्र सरकार ने राज्यभर के करीब 1.5 करोड़ सूखा प्रभावित किसानों को दिवाली पर बड़ी राहत देने का फैसला किया है। इन किसानों को 5,000 रुपये की अग्रिम आर्थिक सहायता दी जाएगी। राज्य मंत्रिमंडल की बैठक के बाद मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि यह राशि इसी सप्ताह सीधे किसानों के बैंक खातों में जमा कराई जाए। इस प्रकार, किसानों के खातों में यह रकम दिवाली से पहले पहुंच जाएगी। महाराष्ट्र में किसानों की आत्महत्या का सिलसिला जारी है। खेती और कर्ज के संकट से जूझ रहे किसानों की मौत के आंकड़ों ने सरकारी मदद और पारदर्शिता को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। जानकारी के अनुसार, जनवरी 2022 से जून 2026 के बीच राज्य में 13,928 किसानों ने आत्महत्या की। इस दौरान औसतन हर दिन 8 से ज्यादा किसानों ने अपनी जान गंवाई।

सरकारी सहायता की स्थिति

किसानों की आत्महत्या के 13,928 मामलों में से 8,145 परिवारों को सरकारी सहायता के लिए पात्र पाया गया है। वहीं, 4,042 मामलों में परिवारों को मदद के लिए अपात्र घोषित किया गया है, जबकि 941 मामले अभी जांच के अधीन हैं। पात्र परिवारों में भी सभी को सरकारी सहायता नहीं मिल पाई है। कुल 8,145 पात्र परिवारों में से 7,850 परिवारों को एक लाख रुपये की मदद दी गई है, जबकि 295 पात्र परिवार अब भी सहायता का इंतजार कर रहे हैं।

भविष्य की योजनाएं

सरकार ने किसानों की समस्याओं को ध्यान में रखते हुए कई योजनाएं बनाई हैं। आने वाले समय में और अधिक किसानों को सहायता पहुंचाने के लिए नई योजनाओं पर विचार किया जा रहा है। इसके अलावा, किसानों की आत्महत्या रोकने के लिए भी ठोस कदम उठाए जाएंगे। सरकार का उद्देश्य है कि सभी किसानों को उनकी जरूरत के अनुसार आर्थिक सहायता मिले।

किसानों का भविष्य

किसानों की समस्याओं को समझने के लिए कई संगठन और कार्यकर्ता आगे आ रहे हैं। यंग व्हिसलब्लोअर्स फाउंडेशन के कार्यकर्ता जीतेंद्र घाडगे ने भी इस मुद्दे पर आवाज उठाई है। उन्होंने सरकारी आंकड़ों की मांग की थी, लेकिन उन्हें जिलावार जानकारी नहीं दी गई। इससे यह स्पष्ट होता है कि सरकारी मदद में पारदर्शिता की कमी है। किसानों की आर्थिक स्थिति में सुधार लाने के लिए सरकार को और अधिक प्रयास करने की आवश्यकता है। दिवाली का यह तोहफा किसानों के लिए राहत का एक बड़ा कदम है, लेकिन इसके साथ ही किसानों की आत्महत्या की समस्या को भी गंभीरता से लेना होगा। सरकार को यह सुनिश्चित करना होगा कि सभी किसानों को उनके हक की मदद मिले।

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store – https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos