Thecsrjournal App Store
Thecsrjournal Google Play Store
June 14, 2025

अहमदाबाद विमान हादसा, पीएम मोदी ने एकमात्र बचे यात्री से की मुलाकात

अहमदाबाद विमान हादसा: 12 जून 2025 को हुए भीषण Air India विमान हादसे के बाद शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अहमदाबाद के सिविल अस्पताल पहुंचकर इस दुर्घटना में बचे एकमात्र जीवित यात्री विश्वास कुमार से मुलाकात की Survivor Vishwas Kumar। प्रधानमंत्री ने न केवल उनका हालचाल जाना बल्कि डॉक्टरों को सख्त निर्देश दिए कि उनके इलाज में कोई भी लापरवाही न बरती जाए और उन्हें बेहतर से बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं।

PM ने लिए हादसा स्थल का जायजा PM Modi meets survivor Ahmedabad Plane Crash

पीएम मोदी ने सिविल अस्पताल में मरीज से मिलने के बाद विमान दुर्घटना स्थल का निरीक्षण भी किया। इस दौरान उनके साथ गुजरात के मुख्यमंत्री, नागरिक उड्डयन मंत्री और अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे। प्रधानमंत्री ने दुर्घटना स्थल पर मौजूद राहत और बचाव टीम से घटनास्थल की पूरी जानकारी ली और घटनास्थल के आसपास के क्षतिग्रस्त इमारतों की भी समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि हादसे से प्रभावित सभी क्षेत्रों में त्वरित पुनर्निर्माण और राहत कार्य सुनिश्चित किए जाएं और पीड़ित परिवारों की हर संभव मदद की जाए।

एयर इंडिया AI-171 विमान हादसा: क्या हुआ था उस दिन? Narendra Modi Ahmedabad Visit

बता दें कि यह हादसा गुरुवार, 12 जून 2025 को हुआ, जब एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 अहमदाबाद से लंदन गैटविक के लिए उड़ान भर रही थी। टेक-ऑफ के कुछ ही मिनट बाद बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर विमान क्रैश हो गया। यह दुर्घटना एयरपोर्ट से कुछ ही किलोमीटर दूर हुई, जिससे विमान में सवार अधिकांश यात्रियों को बचने का मौका नहीं मिल सका।

दुर्घटना में 241 यात्रियों की मौत Air India Crash Victims List

एयर इंडिया ने आधिकारिक तौर पर पुष्टि की है कि इस हादसे में 241 यात्रियों की मौत हो चुकी है, जिनमें 12 चालक दल के सदस्य भी शामिल हैं। हादसे में एकमात्र जीवित बचे व्यक्ति विश्वास कुमार का इलाज अस्पताल में जारी है। वह भारतीय मूल के ब्रिटिश नागरिक हैं।

विमान में सवार थे कई देशों के नागरिक

AI-171 फ्लाइट में कुल 242 लोग सवार थे, जिनमें:
169 भारतीय नागरिक
53 ब्रिटिश नागरिक
7 पुर्तगाली नागरिक
1 कनाडाई नागरिक
सभी मृतकों की पहचान की प्रक्रिया जारी है और उनके परिवारों को सूचित किया जा रहा है।

कौन थे फ्लाइट के पायलट्स?

इस विमान का संचालन कैप्टन सुमित सभरवाल कर रहे थे, जिन्हें 8,200 घंटे से अधिक उड़ान का अनुभव था। वे एक लाइन ट्रेनिंग कैप्टन थे। उनके साथ फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर थे, जिनके पास 1,100 घंटे की उड़ान का अनुभव था। दोनों ही इस दुर्घटना में शहीद हो गए।

एयर इंडिया ने जारी की हेल्पलाइन

हादसे के बाद एयर इंडिया ने यात्रियों के परिवारों के लिए एक समर्पित हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया है:
भारत में कॉल करने के लिए: 1800 5691 444
विदेश से कॉल करने के लिए: +91 8062779200
इन नंबरों पर कॉल कर परिजन हादसे में शामिल अपने प्रियजनों की जानकारी ले सकते हैं।

Latest News

Popular Videos