बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर सियासी सरगर्मी तेज हो गई है। Prashant Kishor की पार्टी Jan Suraaj ने आज अपनी पहली candidate list जारी कर दी है। इस लिस्ट में कुल 51 प्रत्याशियों के नाम शामिल हैं। हालांकि, पार्टी प्रमुख PK के चुनाव लड़ने पर अभी भी सस्पेंस बना हुआ है। पार्टी अध्यक्ष Uday Singh ने कहा है कि “एक-दो दिन में स्थिति साफ हो जाएगी।”
PK की रणनीति पर निगाहें
राजनीतिक गलियारों में इस बात की चर्चा है कि प्रशांत किशोर इस बार किसी symbolic seat से चुनाव लड़ सकते हैं। मगर अभी तक उन्होंने इस पर कोई औपचारिक ऐलान नहीं किया है। उदय सिंह ने मीडिया से बातचीत में कहा, “पीके लड़ेंगे या नहीं, यह उनकी मर्जी पर निर्भर है। अगर उनका नाम लिस्ट में आएगा तो वे लड़ेंगे, नहीं आएगा तो नहीं।”
उन्होंने यह भी जोड़ा कि आने वाले तीन से चार दिनों में जन सुराज पार्टी remaining 241 constituencies के उम्मीदवारों की पूरी लिस्ट जारी कर देगी।
पहली लिस्ट में चर्चित चेहरे
जन सुराज की पहली लिस्ट में कई चर्चित और विविध पृष्ठभूमि के नाम शामिल किए गए हैं।
Nalanda (Asthawan) सीट से RCP Singh की बेटी Lata Singh को टिकट दिया गया है। कभी नीतीश कुमार के बेहद करीबी रहे आरसीपी सिंह के परिवार से यह नाम आने को राजनीतिक संकेत माना जा रहा है।
भोजपुरी फिल्म जगत से Ritesh Pandey को Rohtas (Karghar) सीट से उम्मीदवार बनाया गया है। इस सीट से ही प्रशांत किशोर के चुनाव लड़ने की अटकलें लगाई जा रही थीं।
Loriya सीट से Sunil Kumar, Sitamarhi से Usha Kiran, और Supaul (Nirmali) से Ram Pravesh Yadav मैदान में उतरेंगे।
Purnea (Baisi) से Mohammad Shahnawaz Alam, Madhepura (Alamnagar) से Subodh Kumar Suman को टिकट मिला है।
Darbhanga से R.K. Mishra, Muzaffarpur से प्रसिद्ध चिकित्सक Dr. Aman Kumar Das, और Saran (Chhapra) से Jaiprakash Singh चुनाव लड़ेंगे।
डॉक्टरों और शिक्षकों को भी मौका
लिस्ट में कई doctors, social workers और educationists के नाम शामिल हैं।
Motihari से Dr. Arun Kumar,
Sonpur से Chandan Lal Mehta,
Kewati से Billu Sahni,
Harsiddhi से Awadhesh Ram,
Mahishi से Sameem Akhtar,
Meenapur से Tej Narayan Sahni,
Kalyanpur से Rambalak Paswan,
Parbatta से Binay Kumar Varun,
Manjhi से Y.B. Giri,
और Morwa से Dr. Jagriti Thakur को उम्मीदवार बनाया गया है।
इसके अलावा Bihar Sharif से Dinesh Kumar और Patna (Kumhrar) से K.C. Sinha पार्टी के प्रत्याशी होंगे।
चुनावी मैदान में नया समीकरण
जन सुराज पार्टी की इस लिस्ट से यह साफ संकेत मिल रहा है कि प्रशांत किशोर youth, professionals और grassroot leaders को आगे लाने की कोशिश कर रहे हैं। उनकी रणनीति साफ है, पारंपरिक राजनीति के बजाय जनता से जुड़े मुद्दों और साफ-सुथरी छवि वाले उम्मीदवारों को प्राथमिकता देना।
राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि Jan Suraaj का यह कदम बिहार की traditional politics में एक नई लहर ला सकता है। पीके की छवि एक political strategist के रूप में पहले से ही मजबूत है, और अगर वे खुद मैदान में उतरते हैं, तो यह चुनाव और भी रोचक हो जाएगा।
बिहार की जनता अब यह देखने को उत्सुक है कि क्या Prashant Kishor खुद चुनाव लड़ेंगे या सिर्फ रणनीतिकार की भूमिका निभाएंगे। फिलहाल, जन सुराज की पहली लिस्ट ने राज्य की राजनीति में नई हलचल पैदा कर दी है, और सियासी तापमान लगातार बढ़ता जा रहा है।
Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!
A third-year male student of Chhattisgarh's International Institute of Information Technology, located in Naya Raipur, created obscene morphed pictures and videos of at least...