राजस्थान में सड़क ढांचे को मजबूत करने की दिशा में बड़ा कदम उठाया गया है। Nitin Gadkari ने जानकारी दी है कि Jaipur से Kishangarh के बीच राष्ट्रीय राजमार्ग-48 के करीब 89.7 किलोमीटर हिस्से को सिक्स लेन में अपग्रेड किया जाएगा। करीब 910 करोड़ रुपये की लागत वाली इस परियोजना से यात्रा समय कम होगा और यातायात का दबाव भी घटेगा।
910 करोड़ की लागत से होगा हाईवे का विस्तार
केंद्र सरकार ने जयपुर-किशनगढ़ खंड को आधुनिक बनाने के लिए 910.90 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है। इस परियोजना के तहत करीब 89.785 किलोमीटर लंबे हिस्से को छह लेन में विकसित किया जाएगा। यह सड़क Ajmer और जयपुर के बीच महत्वपूर्ण कनेक्टिविटी प्रदान करती है और वर्तमान में इस मार्ग पर भारी यातायात रहता है। परियोजना के पूरा होने के बाद यह मार्ग अधिक चौड़ा और व्यवस्थित होगा, जिससे बड़ी संख्या में चलने वाले वाहनों को सुगमता मिलेगी।
फ्लाईओवर और सर्विस रोड से बढ़ेगी सुरक्षा
हाईवे के विस्तार के साथ-साथ इस परियोजना में कई आधुनिक सुविधाएं भी शामिल की गई हैं। सड़क के दोनों ओर सर्विस रोड बनाई जाएंगी और महत्वपूर्ण स्थानों पर फ्लाईओवर का निर्माण होगा। इन सुविधाओं का उद्देश्य स्थानीय यातायात और हाईवे ट्रैफिक को अलग करना है। इससे सड़क पर होने वाले टकराव के खतरे कम होंगे और दुर्घटनाओं में भी कमी आने की उम्मीद है। साथ ही मौजूदा खतरनाक जंक्शन और टकराव बिंदुओं को भी इस योजना के तहत सुधारा जाएगा।
यात्रा समय घटकर लगभग एक घंटा कम होगा
सरकार के अनुसार इस कॉरिडोर को आंशिक रूप से एक्सेस-कंट्रोल्ड हाईवे के रूप में विकसित किया जाएगा। इससे वाहनों की औसत गति बढ़ेगी और यातायात अधिक सुचारू रूप से चलेगा। फिलहाल जयपुर से किशनगढ़ के बीच यात्रा करने में करीब दो घंटे का समय लगता है, लेकिन सिक्स लेन बनने के बाद यह समय लगभग एक घंटे तक कम हो सकता है। इससे न केवल यात्रियों को राहत मिलेगी बल्कि व्यापार और पर्यटन गतिविधियों को भी गति मिलेगी।
यातायात दबाव कम करने में मिलेगी बड़ी राहत
जयपुर-अजमेर मार्ग पर वर्तमान में वाहनों की संख्या तेजी से बढ़ रही है, जिसके कारण कई स्थानों पर ट्रैफिक का दबाव देखा जाता है। सिक्स लेन विस्तार से इस दबाव को काफी हद तक कम किया जा सकेगा। राजस्थान के मुख्यमंत्री Bhajan Lal Sharma ने इस परियोजना को मंजूरी मिलने पर प्रधानमंत्री Narendra Modi और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का आभार जताया है। उन्होंने इसे “डबल इंजन सरकार” की विकास नीति का उदाहरण बताया। गडकरी ने भी अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के जरिए इस परियोजना की जानकारी साझा करते हुए कहा कि यह सड़क नेटवर्क राजस्थान में बेहतर कनेक्टिविटी और सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित करने में अहम भूमिका निभाएगा।
परियोजना पूरी होने के बाद जयपुर, अजमेर और आसपास के इलाकों के लाखों यात्रियों को तेज, सुरक्षित और सुविधाजनक सफर का लाभ मिलने की उम्मीद है।

