80 विमान, 40 देश, 1500 कर्मी: जोधपुर में IAF का सबसे बड़ा हवाई अभ्यास ‘तरंग शक्ति’ शुरू

The CSR Journal Magazine
नई दिल्ली: ‘तरंग शक्ति-2026’ का दूसरा संस्करण शनिवार, 26 सितंबर 2026 से राजस्थान के जोधपुर एयरबेस पर शुरू हो गया है। यह मेगा हवाई अभ्यास 12 अक्टूबर 2026 तक संचालित होगा। इस युद्धाभ्यास में भारत के अलावा 7 मित्र देश (अमेरिका, फ्रांस, जर्मनी, ऑस्ट्रेलिया, यूएई, बांग्लादेश, श्रीलंका) अपने लड़ाकू विमानों और सैन्य संसाधनों के साथ उपस्थित रहेंगे। इसके अतिरिक्त, 32 अन्य देश पर्यवेक्षक के रूप में शामिल हो रहे हैं। मंगलवार को टीवी पर बैनर उड़ाते हुए इसका उद्घाटन किया गया।

आसमान में गरजेंगे फाइटर जेट

इस अभ्यास में भारत के स्वदेशी तेजस, सुखोई-30 MKI और राफेल के साथ-साथ अमेरिकी F-35 और यूएई के F-16 जैसे आधुनिक लड़ाकू जेट्स की ताकत देखी जाएगी। इस प्रकार, कुल 80 विमान, 40 देश और 1500 कर्मी इस विशाल अभ्यास का हिस्सा हैं। भारतीय वायुसेना ने अपने मेहमानों का गर्मजोशी से स्वागत किया। एक सोशल मीडिया पोस्ट में भारतीय वायुसेना ने कहा कि आसमान के रास्ते आए हमारे दोस्तों का जोधपुर में स्वागत है।

अमेरिकी F-35 का ऐतिहासिक आगमन

इस युद्धाभ्यास का सबसे बड़ा आकर्षण अमेरिका के छह पांचवीं पीढ़ी के स्टील्थ फाइटर जेट F-35 हैं, जो पहली बार भारत में किसी हवाई अभ्यास में हिस्सा ले रहे हैं। इसके अलावा, सात फ्रांसीसी राफेल, UAE के छह F-16 जेट, MRTT, KC-135 और ऑस्ट्रेलिया का C-130 विमान भी शामिल होंगे। अन्य IAF के फाइटर जेट जैसे सुखोई, तेजस, मिराज-2000 और भारतीय राफेल भी इस अभ्यास का हिस्सा होंगे।

अमेरिकी राजदूत की खुशी

भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जिओ गोर ने भी इस अवसर पर अपनी खुशी व्यक्त की। उन्होंने कहा कि अमेरिकी वायुसेना जोधपुर पहुंच चुकी है, जिसमें छह एफ-35 लाइटनिंग विमान और 200 से अधिक वायुसैनिक शामिल हैं। यह पहली बार है जब ये प्रमुख लड़ाकू विमान ‘तरंग शक्ति’ अभ्यास में भाग ले रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कि इन विमानों को उड़ते हुए देखना रोमांचक है।

दुनिया की नजरें भारत पर

‘तरंग शक्ति’ अभ्यास के माध्यम से भारत अपनी मौलिक सैन्य ताकत का प्रदर्शन कर रहा है। यह ना केवल भारत के लिए, बल्कि शामिल हो रहे सभी देशों के लिए एक महत्वपूर्ण मौका है। इस अभ्यास के जरिए सहयोग और साझेदारी को भी बढ़ावा मिल रहा है। इसके अलावा, यह सजगता और सामरिक एकजुटता को दर्शाने का एक मंच है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत की बढ़ती ताकत एवं प्रतिष्ठा के लिए यह एक कारगर कदम है।

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540 

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos