Thecsrjournal App Store
Thecsrjournal Google Play Store
May 28, 2025

Mumbai Maharashtra Rains: मुंबई व महाराष्ट्र में मूसलाधार बारिश से हाहाकार, सरकार ने दिए प्रशासन को सतर्क रहने के निर्देश

Mumbai Maharashtra Rains: महाराष्ट्र के कई जिलों में मूसलाधार बारिश (Heavy Rainfall in Maharashtra) का कहर जारी है। खासकर मुंबई, कोकण और पश्चिम महाराष्ट्र में अगले कुछ घंटों में तेज बारिश की संभावना जताई गई है। Indian Meteorological Department (IMD) की चेतावनी को गंभीरता से लेते हुए राज्य सरकार ने सभी संबंधित विभागों को सतर्क रहने का निर्देश दिया है। Deputy Chief Minister Eknath Shinde ने जिलाधिकारियों और महानगरपालिका आयुक्तों से बात कर पूरी सतर्कता से राहत और बचाव कार्य (Disaster Management) को अंजाम देने के निर्देश दिए हैं।

Mumbai Maharashtra Rains: ठाणे, नाशिक, रायगड, सिंधुदुर्ग में विशेष निगरानी

डिप्टी सीएम शिंदे ने ठाणे और नाशिक के जिलाधिकारियों के साथ-साथ मुंबई और ठाणे महानगरपालिका के आयुक्तों से संपर्क कर स्थिति की जानकारी ली। साथ ही रत्नागिरी, सिंधुदुर्ग, पालघर और रायगड के अधिकारियों से भी अपडेट लिया गया और उन्हें निर्देशित किया गया कि 24×7 Disaster Control Rooms सक्रिय रखे जाएं और पूरी प्रशासनिक मशीनरी हाई अलर्ट पर रहे। Mumbai BMC News 

जनजीवन पर असर, पब्लिक ट्रांसपोर्ट पर भी नजर Public Transport Disruption

शिंदे ने कहा कि बारिश के कारण Public Life पर असर न हो, इसके लिए प्रभावी कदम उठाए जाएं। Local Train Services in Mumbai, जो कि लाखों यात्रियों के लिए जीवनरेखा हैं, उनकी आवाजाही निर्बाध हो इसके लिए विशेष योजना बनाई जाए। जलभराव वाले इलाकों, पुराने और जर्जर इमारतों, बिजली की खुली तारों और पुलों की स्थिति पर नज़र रखने को कहा गया है।

Mumbai Maharashtra Rains: नागरिकों से की सहयोग की अपील

डिप्टी सीएम ने नागरिकों से अपील की है कि वह IMD की Weather Warnings को गंभीरता से लें और जब तक अति आवश्यक न हो, घर से बाहर न निकलें। खासकर निचले इलाकों (low-lying areas) में रहने वाले लोगों को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है। उन्होंने कहा, “Administration is ready to help, लेकिन नागरिकों का सहयोग भी उतना ही जरूरी है।”

इन जिलों में ज्यादा असर

मुंबई, ठाणे, रायगड, रत्नागिरी, सिंधुदुर्ग, पुणे और नाशिक जिलों में इस वक्त बारिश का सबसे ज्यादा असर देखा जा रहा है। कहीं-कहीं सड़कों पर पानी भरने से Traffic Disruptions की भी खबरें आ रही हैं।

राज्य सरकार कर रही है बारीकी से निगरानी

शिंदे ने स्पष्ट किया कि राज्य सरकार Real-Time Monitoring कर रही है और जहां भी जरूरत होगी, तुरंत राहत पहुंचाई जाएगी। Rescue Teams, NDRF, और Local Disaster Management Units को अलर्ट पर रखा गया है।

प्रशासन भी अलर्ट, नागरिक भी रहें सतर्क

Monsoon 2025 in Maharashtra ने शुरुआत से ही गंभीर रूप लेना शुरू कर दिया है। ऐसे में यह जरूरी है कि प्रशासन और जनता मिलकर इस चुनौती का सामना करें। जल्द ही हालात सामान्य हो सकें, इसके लिए सतर्कता और संयम दोनों की आवश्यकता है।

Latest News

Popular Videos