दिल्ली की मंडोली जेल नंबर 15 में कुख्यात गैंगस्टर सलमान त्यागी ने आत्महत्या कर ली। जेल प्रशासन को त्यागी का शव चादर से लटका मिला। मकोका मामले में दोषी करार दिया जा चुका सलमान त्यागी पर हत्या, रंगदारी और आर्म्स एक्ट समेत कई गंभीर मामले दर्ज थे।
मंडोली जेल में गैंगस्टर सलमान त्यागी ने की आत्महत्या
कुख्यात गैंगस्टर लॉरेंस बिश्नोई सिंडिकेट से जुड़ा दिल्ली का कुख्यात गैंगस्टर सलमान त्यागी मंडोली जेल में चादर के फंदे के सहारे लटका मिला। स्वतंत्रता दिवस की रात को गैंगस्टर जेल नंबर 15 में अपने बैरक में लोहे की जाली के सहारे फंदे से लटका हुआ पाया गया था। जानकारी के मुताबिक गुरुवार 14 अगस्त को उसकी लाश मिलने के बाद जेल परिसर में हड़कंप मच गया। प्रशासन ने तुरंत वरिष्ठ अधिकारियों को घटना की जानकारी दी और मामले की जांच शुरू कर दी है। सलमान त्यागी पश्चिमी उत्तर प्रदेश और दिल्ली-एनसीआर में अपराध जगत का चर्चित नाम था। वो नीरज बवाना गैंग से लेकर लॉरेंज बिश्नोई गैंग तक के लिए काम कर चुका था। उसकी मौत के बाद जेल प्रशासन की सुरक्षा व्यवस्था और कैदियों की निगरानी पर भी सवाल खड़े हो गए हैं। पुलिस और जेल विभाग फिलहाल घटना की गहन जांच में जुटे हुए हैं।
खुदकुशी के एंगल से जांच में लगी पुलिस
आशंका है कि गैंगस्टर सलमान त्यागी ने खुदकुशी की है। हर्ष विहार थाना पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर जीटीबी अस्पताल में पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है जहां मेडिकल बोर्ड से उसका पोस्टमार्टम करवाया जाएगा। सलमान त्यागी ने खुदकुशी क्यों की? उसे जेल में किसी प्रतिद्वंद्वी गिरोह या फिर कुछ दिनों पहले कार्रवाई के दायरे में आए जेल अधिकारियों से खतरा था? इन सवालों के जवाब पुलिस तलाश रही है। मृतक के पास से कोई सुसाइड नोट नहीं मिला है।
सलमान के परिजनों को दी गई जानकारी
साथ ही पुलिस ये भी पता लगा रही है कि आत्महत्या के अलावा उसकी मौत की कोई दूसरी वजह तो नहीं है! उसके परिवार वालों को उसके मौत की जानकारी दे दी गई है। सबसे हैरानी की बात तो ये है कि दिल्ली का मंडोली जेल बहुत ही हाई सिक्योरिटी है। जेल में सीसीटीवी कैमरे लगे हैं। इसके बावजूद सलमान त्यागी ने जेल में खुदकुशी कर ली। पुलिस जेल के सीसीटीवी फुटेज खंगाल रही है और मामले की जांच में जुटी हुई है। सलमान ने पिछले साल जेल में रहकर ही 50 लाख की फिरौती के लिए वेस्ट दिल्ली के दो व्यापारियों पर गोली चलवाई थी। उसने ऐसा इसलिए कराया था, ताकि उसको लॉरेंस बिश्नोई गैंग में एंट्री मिल सके। बता दें कि गैंगस्टर सलमान त्यागी कभी निरज बवाना गैंग के लिए काम करता था। फिर बाद में वो लॉरेंस बिश्नोई का गुर्गा बन गया।
त्यागी गिरोह का सरगना था सलमान
पुलिस ने बताया कि सलमान त्यागी तिहाड़ गांव का रहने वाला था। उसने गांव के रहने वाले सद्दाम गौरी के साथ मिलकर त्यागी नाम से एक गिरोह बनाया हुआ था जिसका पश्चिमी व बाहरी दिल्ली में आतंक था। सलमान पर हत्या, रंगदारी, डकैती, जबरन वसूली, जमीनों पर कब्जा करने और दुष्कर्म समेत 25 केस दर्ज थे। पिछले 15 वर्षों से वह अपराध में लिप्त रहा था। उसने अपराध करके तिहाड़ गांव में कई जमीनों पर कब्जा किया और अपराध की रकम से दुसरों के नाम संपत्तियां खरीदी।
लॉरेंस बिश्नोई गैंग से जुड़ा सलमान त्यागी
सलमान त्यागी कुख्यात गैंगस्टर नीरज बवानिया सिंडिकेट में भी शामिल हुआ था। लेकिन वहां इसकी दाल नहीं गली। वर्ष 2019 में दिल्ली पुलिस ने त्यागी समेत इसके गिरोह के 15 बदमाशों पर हरि नगर थाने में मकोका (महाराष्ट्र कंट्रोल ऑफ आर्गेनाइज्ड क्राइम एक्ट) में केस दर्ज किया। उसी साल पुलिस ने सलमान त्यागी समेत गिरोह के कई बदमाशों को पकड़कर जेल भेज दिया। दिसंबर 2024 में तीस हजारी कोर्ट ने मकोका केस में आरोप तय किए थे। पुलिस सूत्रों ने बताया कि सलमान जेल के अंदर से ही गिरोह को मोबाइल के जरिये चला रहा था। उसने वहीं से कई वारदातों को अंजाम दिलवाया।
लारेंस बिश्नोई के इशारे पर उसने वर्ष 2023 राजौरी गार्डन में दो बड़े कारोबारियों से 50-50 लाख रुपये की रंगदारी मांगी थी। रंगदारी न देने पर उसने अपने शूटरों से कारोबारियों के कार्यालयों के बाहर गोलियां चलवाई थी। पुलिस ने शूटरों को गिरफ्तार किया था। उन्होंने बताया था सलमान ने वारदात करवाई है। जब पुलिस ने सलमान से पूछताछ की तो पता वह लारेंस सिंडिकेट से जुड़ गया है।
Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!