Thecsrjournal App Store
Thecsrjournal Google Play Store
April 15, 2025

CM रेखा गुप्ता के सामने रोई बच्ची, CM ने स्कूल का लाइसेंस किया रद्द

Delhi School Fee Hike: दिल्ली में सीएम रेखा गुप्ता के जनसंवाद कार्यक्रम में पहुंचे बच्चों ने स्कूलों पर फीस बढ़ोतरी में मनमानी का आरोप लगाया। इस पर सीएम रेखा गुप्ता ने स्कूल का लाइसेंस निरस्त करने का आदेश जारी कर दिया। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में प्राइवेट स्कूलों की फीस बढ़ोतरी और फीस न भरने पर बच्चों को स्कूल से निकालने का मामला अब मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के जनसंवाद कार्यक्रम तक पहुंच गया है। मंगलवार 15 अप्रैल को दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस मुद्दे पर अभिभावकों से चर्चा की और उन्हें आश्वासन दिया कि इस समस्या का समाधान शीघ्र किया जाएगा। अभिभावकों ने आरोप लगाया कि कई Private School अभिभावकों से मनमाने तरीके से फीस वसूल रहे हैं और यदि कोई इसके खिलाफ आवाज उठाता है, तो बच्चों को स्कूल से निकाल दिया जाता है।
Delhi School Fee Hike: रेखा गुप्ता ने इन आरोपों को गंभीरता से लिया और शिक्षा विभाग के अधिकारियों को तुरंत कार्रवाई के निर्देश दिए। Delhi CM रेखा गुप्ता ने फीस बढ़ाने वाले स्कूलों के खिलाफ जांच का आदेश दिया। सीएम ने एक अधिकारी को फोन लगाकर कहा “क्वीन मैरी स्कूल मॉडल टाउन के प्रबंधकों को सचिवालय बुलाइये। बोलिए कि हम आपके स्कूल का लाइसेंस निरस्त कर रहे हैं।” मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि सरकार का उद्देश्य है कि हर बच्चे को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिले और स्कूलों में फीस वसूली के नाम पर किसी भी तरह की अनुचित गतिविधियों को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। इसके बाद, मुख्यमंत्री ने मामले की जांच के लिए उच्च अधिकारियों को निर्देशित किया और अभिभावकों को आश्वस्त किया कि दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

शिक्षा विभाग अधिकारियों से सीएम ने की फोन पर बात

Delhi School Fee Hike: रेखा गुप्ता के जनसंवाद कार्यक्रम में मॉडल टाउन स्थित क्वीन मैरी स्कूल से जुड़े कई अभिभावक और बच्चे उपस्थित हुए। CM के साथ बातचीत के दौरान एक बच्ची रो पड़ी । पूछने पर बताया कि फ़ीस न भर पाने के कारण उसे स्कूल से निकालने की धमकी दी गई है। अभिभावकों ने स्कूल प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाए, जिसमें कहा गया कि स्कूल प्रशासन अभिभावकों से गलत तरीके से फीस वसूलता है और यदि कोई मना करता है, तो बच्चों को स्कूल से बाहर कर दिया जाता है। इस शिकायत पर तत्काल कार्रवाई करते हुए रेखा गुप्ता ने दिल्ली सरकार के शिक्षा विभाग के अधिकारियों से फोन पर बात की और निर्देश दिए कि इस मामले की तुरंत जांच की जाए और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए। मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि सरकार का संकल्प है कि हर बच्चे को न्याय, सम्मान और उच्च गुणवत्ता वाली शिक्षा मिले। उन्होंने कहा कि बच्चों की शिक्षा के रास्ते में किसी भी प्रकार की रुकावट को सहन नहीं किया जाएगा। इस मामले की जांच शुरू कर दी गई है और आगे की कार्रवाई जांच रिपोर्ट के आधार पर की जाएगी। सरकार का कहना है कि शिक्षा क्षेत्र में किसी भी प्रकार की गड़बड़ी को गंभीरता से लिया जाएगा और सख्त कदम उठाए जाएंगे।

सीएम रेखा गुप्ता ने स्कूलों को दी चेतावनी

Delhi School Fee Hike: दिल्ली के प्राइवेट स्कूलों द्वारा फीस बढ़ाए जाने का मुद्दे पर पिछले काफी दिनों से सियासत गरमाई हुई है। आम आदमी पार्टी लगातार इस मसले को लेकर दिल्ली सरकार पर हमलावर है। AAP पार्टी का आरोप है कि BJP के सत्ता में आते ही प्राइवेट स्कूल मनमाने ढंग से फीस बढ़ा रहे हैं। हालांकि इस मसले पर रेखा गुप्ता ने प्राइवेट स्कूलो को चेतावनी दे दी है। इतना ही नहीं, उन्हें नोटिस भेजने की बात भी की है। उन्होंने कहा है कि कोई भी प्राइवेट स्कूल फीस बढ़ाता है तो उन्हें नोटिस भेजा जाएगा। उन्हें जवाबदेही तय करनी होगी। अगर बावजूद स्कूल फीस बढ़ाते हैं तो फिर इसका नतीज उन्हें भुगतना होगा। इसी के साथ सीएम रेखा गुप्ता एक स्कूल पर कार्रवाई की तैयारी भी कर रही हैं। मंगलवार को जनसंवाद के दौरान बच्चों और अभिभावकों की ‌शिकायतें मिलने के बाद सीएम रेखा गुप्ता ने अपने सोशल मीडिया ‘X’ अकाउंट पर इसकी जानकारी देते हुए लिखा “आज जनसंवाद कार्यक्रम के दौरान क्वीन मैरी स्कूल, मॉडल टाउन से संबंधित एक मामला सामने आया, जिसमें बच्चों के परिजनों ने गलत तरीके से फीस वसूली और बच्चों को स्कूल से निकाले जाने की शिकायत दर्ज की। इस विषय पर तुरंत संज्ञान लेते हुए संबंधित अधिकारियों को तत्काल जांच कर कड़ी और आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।”
सीएम रेखा गुप्ता ने आगे लिखा “दिल्ली सरकार शिक्षा के क्षेत्र में पारदर्शिता, समान अवसर और बच्चों के अधिकारों की रक्षा के प्रति पूर्णतः प्रतिबद्ध है। किसी भी प्रकार का अन्याय, शोषण या अनियमितता को लेकर Zero Tolerance की नीति अपनाई गई है। इसमें कोई ढिलाई स्वीकार नहीं की जाएगी। हमारा संकल्प स्पष्ट है कि हर बच्चे को न्याय, सम्मान और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिलनी चाहिए।”

Latest News

Popular Videos