Home Header News Delhi Mahila Samman Yojana Rs. 2500: दिल्ली की महिलाओं को हर महीने...

Delhi Mahila Samman Yojana Rs. 2500: दिल्ली की महिलाओं को हर महीने मिलेंगे 2,500 रुपये, 8 मार्च से होगा रजिस्ट्रेशन

375
0
SHARE
 
Delhi Mahila Samman Yojana: दिल्ली की बीजेपी सरकार चुनाव के दौरान किये गए अपने वादे को निभाने के लिए अब महिलाओं को पैसे देने जा रही है। Delhi BJP ने चुनाव से पहले महिला सम्मान योजना (Delhi Mahila Samman Yojana) का ऐलान किया था और कहा था कि महिलाओं को 2,500 रुपये हर महीने देगी। इस वादे को निभाने के लिए महिला सम्मान योजना की रजिस्ट्रेशन की तारीख का आज ऐलान हो चुका है। इस ऐलान के मुताबिक इस योजना के लिए आठ मार्च से रजिस्ट्रेशन शुरू हो जाएगा। भाजपा नेता मनोज तिवारी ने रविवार को ये घोषणा की है।

कब शुरू होगी Delhi Mahila Samman Yojana

दिल्ली में महिला सम्मान योजना के रजिस्ट्रेशन की शुरुआत 8 मार्च के दिन से होगी। 8th March Delhi Mahila Samman Yojana Registration की शुरुआत इसलिए होगी क्योंकि इस दिन महिला दिवस (Womens Day) है और महिलाओं के खाते में 2,500 रुपये रजिस्ट्रेशन के बाद से भेजे जाएंगे। International Women’s Day

किसे नहीं मिलेगा Mahila Samridhi Yojana का लाभ

वे महिलाएं जो सरकारी नौकरी करती हैं उन्हें इस स्कीम का लाभ नहीं मिलेगा।
वे महिलाएं जो इनकम टैक्स का रिटर्न दाखिल करती हैं उन्हें भी इस इस स्कीम का लाभ नहीं दिया जाएगा।
जो महिलाएं पेंशन का लाभ ले रही हैं वे भी इस स्कीम के लाभ से वंचित रह सकती हैं।

किसे मिलेगा Delhi Mahila Samman Yojana का लाभ

इस स्कीम का लाभ आर्थिक रूप से कमजोर महिलाओं को दिया जाएगा।
यह स्कीम आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की महिलाओं के लिए है।
2500 रुपये की इस राशि को सीधे महिलाओं के खाते में ट्रांसफर किया जाएगा।

दिल्ली की महिलाओं के लिए भाजपा का चुनावी वादा

भाजपा ने आम आदमी पार्टी सरकार की तरफ से दी जा रही फ्री बिजली, फ्री पानी, महिलाओं के लिए फ्री बस जैसी योजनाओं को जारी रखने का आश्वासन देने के साथ, ‘महिला समृद्धि योजना’ के तहत महिलाओं को प्रतिमाह 2,500 रुपए देने का वादा किया था। गरीब महिलाओं को 500 रुपए में सिलेंडर, होली, दीपावली में मुफ्त सिलेंडर के साथ गर्भवती महिला को 21,000 रुपए देने का भी वादा किया गया था। इसके अलावा, भाजपा की तरफ से 60 से 70 वर्ष के बुजुर्गों की पेंशन 2,000 रुपए प्रतिमाह से बढ़ाकर 2,500 रुपए करने का वादा किया गया। 70 वर्ष से ऊपर के बुजुर्गों, दिव्यांगों, विधवा व वंचित महिलाओं की पेंशन राशि 2,500 से बढ़ाकर तीन हजार रुपए करने का वादा, प्रत्येक झुग्गी बस्ती में अटल कैंटीन खोलकर पांच रुपए में भोजन उपलब्ध कराने की भी घोषणा की गई थी।