भारत में हानिया आमिर, माहिरा खान, शाहिद अफरीदी समेत कई पाकिस्तानी सितारों के सोशल मीडिया अकाउंट कुछ देर के लिए अनब्लॉक होने के बाद फिर से ब्लॉक कर दिए गए हैं।
भारत में सोशल मीडिया पर कुछ घंटों की अस्थायी छूट के बाद गुरुवार को एक बार फिर कई प्रमुख पाकिस्तानी सेलेब्रिटीज के सोशल मीडिया अकाउंट्स को ब्लॉक कर दिया गया है। गुरुवार सुबह तक हानिया आमिर, माहिरा खान, शाहिद अफरीदी, मावरा होकेन और फवाद खान जैसे पाकिस्तानी कलाकारों के इंस्टाग्राम और X प्रोफाइल भारतीय यूज़र्स के लिए दोबारा अनुपलब्ध हो गए। इससे पहले बुधवार को इन कलाकारों के इंस्टाग्राम अकाउंट्स और कुछ यूट्यूब चैनल्स अचानक भारत में फिर से नजर आने लगे थे, जिससे सोशल मीडिया पर चर्चाएं शुरू हो गई थीं कि क्या प्रतिबंध हटा लिया गया है। अब जब भारतीय यूज़र्स इंस्टाग्राम पर इन प्रोफाइल्स को सर्च कर रहे हैं, तो एक पॉप-अप संदेश दिखाई देता है, “यह अकाउंट भारत में उपलब्ध नहीं है। यह कानूनी अनुरोध का पालन करते हुए प्रतिबंधित किया गया है।”
सोशल मीडिया अकाउंट्स का ओपन होना तकनीकी ख़ामी
सरकारी सूत्रों ने बताया कि कुछ सोशल मीडिया अकाउंट्स का दोबारा नजर आना एक तकनीकी खामी के कारण हुआ। एक सरकारी सूत्र ने कहा, “अगर आप कुछ अकाउंट्स X, YouTube या Meta पर देख पा रहेहैं, तो वे कुछ ही घंटों में फिर से ब्लॉक हो जाएंगे। यह तकनीकी गड़बड़ी थी, जिसे अब ठीक कर लिया गयाहै।”
2 जुलाई को भारतीय यूज़र्स के लिए सबा क़मर, मावरा होकेन, फवाद खान, शाहिद अफरीदी, अहद रज़ा मीर, युमना ज़ैदी और दानिश तैमूर सहित कई पाकिस्तानी सितारों के Instagram अकाउंट फिर से दिखने लगे थे। इसके अलावा Hum TV, ARY Digital और Har Pal Jiyo जैसे पाकिस्तानी यूट्यूब चैनल्स भी अस्थायी रूप से उपलब्ध हो गए थे। फैन्स ने जैसे ही इन प्रोफाइल्स को देखा, सोशल मीडिया पर यह चर्चा शुरू हो गई कि भारत सरकार ने बिना घोषणा के सोशल मीडिया प्रतिबंध हटा दिया है।
हालांकि, सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने अभी तक इस तकनीकी गड़बड़ी या उसके बाद दोबारा लगाए गए प्रतिबंधों पर कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया है।
ऑपरेशन सिंदूर के बाद लगा प्रतिबंध
पाकिस्तानी कलाकारों के Social Media Accounts पर प्रतिबंध भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के चलते लगाए गए थे। भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में आतंकवादियों के ठिकानों को निशाना बनाया था। भारत के द्वारा आतंकवादियों के खिलाफ उठाए गए कदमों की कई पाकिस्तानी हस्तियों ने Social Media पर आलोचना की थी, जिसके बाद भारतीय यूज़र्स के लिए उनके अकाउंट्स को ब्लॉक कर दिया गया था। खासकर भारत द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में आतंकी ठिकानों के खिलाफ चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर के बाद!
Lionel Messi fans in Kolkata were in for terrible disappointment during his ongoing "GOAT Tour" visit today December 13, after the football icon's public...