Bihar Crime Rate Down: बिहार में कानून-व्यवस्था को लेकर सरकार के दावों को अब आंकड़ों का सहारा मिल गया है। पिछले वर्षों की तुलना में इस बार राज्य में आपराधिक वारदातों में साफ कमी दर्ज की गई है। खासतौर पर हत्या, डकैती और दंगा जैसे संगीन अपराधों में गिरावट सामने आई है। गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव और डीजीपी ने पटना में प्रेस वार्ता कर बताया कि हत्या के मामलों में 7.72 प्रतिशत, डकैती में 24.87 प्रतिशत और दंगों में 17.97 प्रतिशत की कमी आई है। सरकार का दावा है कि यह नतीजा दुरुस्त पुलिसिंग और मजबूत खुफिया तंत्र का है।
Bihar Crime Rate Down: दुरुस्त पुलिसिंग का असर, अपराधी पहले ही दबोचे गए
सूचना भवन में आयोजित प्रेस वार्ता में अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी और डीजीपी विनय कुमार ने बताया कि कई बड़े अपराध होने से पहले ही अपराधियों को पकड़ लिया गया। इसी का असर है कि Bihar Crime Rate में कमी आई है। इस साल 25 कुख्यात अपराधियों के खिलाफ निरुद्धादेश जारी किया गया है। अपराध से अर्जित संपत्ति को लेकर 1,419 अपराधियों को चिन्हित किया गया है, जिनमें से कई की संपत्ति जब्ती की प्रक्रिया चल रही है।
लाखों पर निरोधात्मक कार्रवाई, हथियार भी बरामद
जनवरी से नवंबर तक राज्य में 12 लाख 50 हजार से ज्यादा लोगों पर निरोधात्मक कार्रवाई की गई है। इसी दौरान 3 लाख 35 हजार से अधिक अपराधियों की गिरफ्तारी हुई है। पुलिस ने 4,528 हथियार और 28,414 कारतूस भी बरामद किए हैं। अधिकारियों का कहना है कि Law and Order in Bihar को लेकर सरकार जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही है।
महिलाओं के खिलाफ अपराध राष्ट्रीय औसत से आधा
डीजीपी विनय कुमार ने बताया कि महिलाओं के खिलाफ अपराध की दर बिहार में राष्ट्रीय औसत से करीब आधी है। NCRB के मुताबिक जहां राष्ट्रीय औसत 66.20 है, वहीं बिहार में यह 37.50 है। छात्राओं की सुरक्षा के लिए थाना स्तर पर Abhay Brigade बनाई गई है। 855 थानों में महिला हेल्प डेस्क काम कर रही हैं और महिला सिपाहियों के लिए 2,000 स्कूटी खरीदने का प्रस्ताव तैयार किया गया है।
Bihar Crime Rate Down: साइबर अपराध पर कसेगा शिकंजा
तेजी से बढ़ते Cyber Crime in Bihar को देखते हुए सरकार अब अलग साइबर इकाई बनाने जा रही है, जिसकी निगरानी ADG रैंक का अधिकारी करेगा। बिहार उन गिने-चुने राज्यों में है, जहां सभी जिलों में साइबर थाने हैं। इस साल पहली बार 1,000 से ज्यादा साइबर अपराधियों की गिरफ्तारी हुई है।
Bihar Crime Rate Down: जेल सुधार और पुलिस बहाली पर भी जोर
जेलों में कैदियों से मुलाकात के लिए आधुनिक सिस्टम तैयार किया गया है, जो जल्द सभी जेलों में लागू होगा। वहीं पुलिस बल को मजबूत करने के लिए 19,838 सिपाहियों की बहाली प्रक्रिया चल रही है। डायल-112 का रिस्पांस टाइम 14 मिनट बताया गया है, जो देश में दूसरा सर्वश्रेष्ठ है। कुल मिलाकर, सरकार का दावा है कि बिहार में कानून का राज मजबूत हो रहा है और अपराध पर लगातार लगाम कस रही है।
Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!
The Yogi Adityanath-led Uttar Pradesh government on Monday presented a supplementary budget of ₹24,496.98 crore for the financial year 2025–26 in the state Assembly....