Success Story of Adani International School: अदाणी इंटरनेशनल स्कूल, शांतिग्राम (अहमदाबाद) के दो छात्रों ने अपने अभिनव प्रोजेक्ट्स से भारत का नाम रोशन किया है। 16 वर्षीय आयन पटेल और उनके सीनियर देवर्ष खत्री को ब्रिटेन का प्रतिष्ठित Gold Crest Award मिला है। यह अवॉर्ड वैश्विक स्तर पर इनोवेशन और प्रॉब्लम सॉल्विंग के लिए दिया जाता है।
खेतों में बदलाव, आयन पटेल का ‘कृषिमित्र’
उत्तर गुजरात के लांवा गांव के किसान परिवार से जुड़े आयन पटेल ने कृषिमित्र (Farmer’s Friend) नामक प्लेटफॉर्म शुरू किया है। इसका मुख्य आकर्षण है उनका बनाया हुआ SaurSinchAI, एक सौर ऊर्जा से चलने वाला AI-आधारित एग्रीबॉट। यह किसानों को मिट्टी की सेहत जांचने, सिंचाई सही समय पर करने और कीटनाशक कम इस्तेमाल करने में मदद करता है। खास बात यह है कि इसे चलाने के लिए वाई-फाई या महंगे उपकरणों की जरूरत नहीं है।
15 खेतों में हुए पायलट ट्रायल्स से शानदार नतीजे मिले हैं
हर साल 70 लाख लीटर पानी की बचत, 35% कीटनाशक खर्च में कमी, 30% तक उपज में बढ़ोतरी, अब तक 3,300 से ज्यादा किसान, 24 युवा लीडर्स और कई महिला समूह इससे जुड़ चुके हैं। महिलाओं की आय चार गुना तक बढ़ी है। आयन कहते हैं कि यह मेरे लिए नवाचार भी है और परिवार की विरासत को आगे बढ़ाने का कर्तव्य भी।
वित्तीय समझ का सफर, देवर्ष खत्री की रिसर्च
दूसरी ओर, देवर्ष खत्री ने वित्तीय साक्षरता पर काम किया। उनका प्रोजेक्ट था – “Buy Now, Pay Later (BNPL) उपयोग और वित्तीय साक्षरता के बीच संबंध”। इस शोध में उन्होंने दिखाया कि वित्तीय जानकारी की कमी के कारण लोग डिजिटल क्रेडिट का गलत इस्तेमाल कर बैठते हैं और कर्ज के जाल में फंस जाते हैं।
देवर्ष ने इसके समाधान भी सुझाए – युवाओं के लिए फाइनेंसियल एजुकेशन प्रोग्राम, जिम्मेदार लोन देने की व्यवस्था, उपभोक्ताओं के बीच जागरूकता अभियान, उनकी रिसर्च भविष्य में BNPL पॉलिसी सुधार और भारत में वित्तीय साक्षरता को मजबूत करने का आधार बन सकती है।
स्कूल का योगदान
इन दोनों की सफलता के पीछे अदाणी इंटरनेशनल स्कूल की सोच है। प्रमोटर नम्रता अदाणी के मार्गदर्शन में स्कूल ने Changemaker Lab और STEM Innovation Programme जैसे प्लेटफॉर्म बनाए हैं। यहां बच्चों को सिर्फ किताबों तक सीमित नहीं रखा जाता, बल्कि उन्हें समाज की समस्याएं पहचानने और उनके समाधान खोजने के लिए प्रेरित किया जाता है।
Success Story of Adani International School: आगे की राह
आयन अब SaurSinchAI को पूरे गुजरात में फैलाना चाहते हैं और ग्रामीण युवाओं को प्रशिक्षित करने की योजना बना रहे हैं। वहीं देवर्ष अपने शोध को राष्ट्रीय स्तर पर नीति निर्माण और फाइनेंशियल लिटरेसी अभियान से जोड़ना चाहते हैं। दोनों की उपलब्धि यही साबित करती है कि जब शिक्षा में नवाचार और जिम्मेदारी की भावना को जगह दी जाए, तो छात्र सिर्फ सीखते नहीं हैं बल्कि दुनिया बदलने की ताकत भी रखते हैं।
Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!
महाराष्ट्र राज्य सड़क विकास महामंडल (MSRDC) ने समृद्धी महामार्ग (Samruddhi Mahamarg) पर सौर ऊर्जा उत्पादन शुरू कर दिया है। वाशिम के कांरजालाड और बुलढाणा...