app-store-logo
play-store-logo
January 21, 2026

एयर फोर्स वन में तकनीकी खराबी के चलते बीच में रुकी दावोस के लिए स्विट्ज़रलैंड जा रहे डोनाल्ड ट्रंप की यात्रा!

The CSR Journal Magazine

 

दावोस जा रहे डोनाल्ड ट्रंप का विशेष विमान उड़ान के कुछ समय बाद ही मामूली इलेक्ट्रिकल खराबी के चलते एहतियातन वॉशिंगटन डीसी वापस लौटा, दूसरे विमान से ज़ारी रखेंगे यात्रा!

डोनाल्ड ट्रंप की दावोस यात्रा के दौरान तकनीकी खराबी- विमान वॉशिंगटन लौटा!

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को लेकर स्विट्ज़रलैंड के दावोस जा रहा विशेष विमान एयर फोर्स वन मंगलवार को उड़ान भरने के कुछ ही समय बाद वापस वॉशिंगटन डीसी लौट आया। व्हाइट हाउस के अनुसार, विमान में “मामूली विद्युत (इलेक्ट्रिकल) खराबी” सामने आने के बाद सुरक्षा कारणों से यह निर्णय लिया गया। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलीन लेविट ने बताया कि उड़ान के दौरान विमान के क्रू ने तकनीकी गड़बड़ी को नोटिस किया, जिसके बाद “अत्यधिक सावधानी” बरतते हुए विमान को वापस लौटाने का फैसला लिया गया । उन्होंने स्पष्ट किया कि यह कोई गंभीर आपात स्थिति नहीं थी, लेकिन राष्ट्रपति की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता होने के कारण जोखिम नहीं लिया गया।

दावोस यात्रा पर थे डोनाल्ड ट्रंप

डोनाल्ड ट्रंप स्विट्ज़रलैंड के दावोस में आयोजित होने वाले विश्व आर्थिक मंच (World Economic Forum) की बैठक में हिस्सा लेने जा रहे थे। इस अहम कार्यक्रम के दौरान, कुछ शीर्ष भारतीय सीईओ सहित कुल 146 वैश्विक कॉर्पोरेट लीडर्स उनसे मिलने वाले थे। जानकारी के अनुसार, टाटा संस के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन, विप्रो के सीईओ श्रीनि पालिया, भारती एंटरप्राइजेज के संस्थापक सुनिल भारती मित्तल और इन्फोसिस के सीईओ सलिल पारेख इस समूह में शामिल थे। इस वर्ष दावोस में कॉर्पोरेट जगत की व्यापक भागीदारी की उम्मीद की जा रही है, जिसमें लगभग 1,700 से अधिक बिजनेस लीडर्स के भाग लेने की संभावना है। इनमें एनवीडिया के सीईओ जेन्सेन हुआंग, माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्य नडेला, एंथ्रोपिक के सीईओ डारियो अमोदेई जैसे दुनिया के कई बड़े दिग्गज शामिल हैं। इसके अतिरिक्त, गूगल डीपमाइंड के सीईओ डेमिस हसाबिस, पलान्टिर के सीईओ एलेक्स कार्प और ओपनएआई की मुख्य वित्तीय अधिकारी सारा फ्रायर भी इस प्रतिष्ठित वैश्विक मंच पर उपस्थित रहेंगी। यह दर्शाता है कि दुनिया भर की शीर्ष कंपनियों और उनके प्रमुखों की उपस्थिति कितनी महत्वपूर्ण है।

सभी सुरक्षित, कोई खतरा नहीं

व्हाइट हाउस ने यह भी साफ किया कि विमान में सवार सभी यात्री और क्रू सदस्य पूरी तरह सुरक्षित हैं।  तकनीकी टीम अब एयर फोर्स वन की विस्तृत जांच कर रही है ताकि खराबी के सटीक कारणों का पता लगाया जा सके। आवश्यक मरम्मत के बाद ही विमान को दोबारा उड़ान की अनुमति दी जाएगी। हालांकि विमान के लौट आने के बाद एयर फोर्स वन में मौजूद क्रू ने एक मामूली इलेक्ट्रिकल दिक्कत का पता लगाया और सावधानी बरतते हुए वापस लौटने का फैसला किया। ट्रंप लौटने के बाद दूसरे विमान में सवार होंगे और दावोस में वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम की अपनी यात्रा जारी रखेंगे।

एयर फोर्स वन की सुरक्षा व्यवस्था

एयर फोर्स वन दुनिया के सबसे सुरक्षित विमानों में गिना जाता है। इसमें अत्याधुनिक संचार प्रणाली, सुरक्षा उपकरण और बैकअप सिस्टम मौजूद होते हैं। इसके बावजूद किसी भी प्रकार की तकनीकी गड़बड़ी को हल्के में नहीं लिया जाता और तत्काल एहतियाती कदम उठाए जाते हैं।

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos