जींद (हरियाणा) उचाना खंड के बड़ौदा गांव में मंगलवार देर रात एक दर्दनाक हादसा हुआ, जब खेत में बने कमरे में Inverter और Battery से हुए Short Circuit के कारण लगी आग ने दो किसानों की जान ले ली। खेत मालिक अशोक (36) और उसका साथी अमरजीत उर्फ सोनू (37) कमरे में सोए हुए थे, और आग की लपटों में घिरकर दोनों की मौके पर ही मौत हो गई।
शॉर्ट सर्किट से लगी आग, खेत में बना कमरा बना मौत का जाल
मंगलवार रात बड़ौदा गांव के पास खेतों में बने एक छोटे कमरे में Inverter-Battery में Short Circuit से आग भड़क उठी। उस समय कमरे में अशोक और अमरजीत चारपाई पर सोए हुए थे। नींद में होने के कारण दोनों को आग लगने का अहसास नहीं हुआ और वे लपटों की चपेट में आ गए। कमरे में रखे बैटरी, तार, कपड़े और फर्नीचर भी जलकर राख हो गए। घटना का पता बुधवार सुबह तब चला जब आसपास के किसान खेत में पहुंचे और कमरे से धुआं और जले हुए अवशेष देखे। उन्होंने तुरंत पुलिस को सूचना दी।

पहचान करना हुआ मुश्किल, पुलिस और Forensic Team ने किया जांच शुरू
मौके पर पहुंचे ग्रामीणों ने बताया कि अशोक का शव इतनी बुरी तरह जल गया था कि उसकी पहचान करना भी मुश्किल हो गया। सूचना मिलते ही उचाना थाना पुलिस, डीएसपी संजय कुमार और Forensic Team मौके पर पहुंची और सबूत इकट्ठा किए। डीएसपी ने बताया कि शुरुआती जांच में यह स्पष्ट हुआ है कि Inverter या Battery में Short Circuit हुआ, जिससे कमरे में धुआं भर गया। दोनों किसान नींद में बेहोश हो गए होंगे, जिसके बाद आग ने पूरे कमरे को अपनी चपेट में ले लिया।
गांव में पसरा मातम, परिवारों का रो-रोकर बुरा हाल
अशोक शादीशुदा था और उसके दो छोटे बच्चे हैं, जबकि अमरजीत अविवाहित था। दोनों के बीच गहरी दोस्ती थी और वे अक्सर साथ मिलकर खेतों की रखवाली करते थे। बुधवार सुबह जब वे घर नहीं लौटे तो परिजन उन्हें ढूंढते हुए खेत पहुंचे, जहां कमरे में दोनों के जले हुए शव देखकर परिवार फूट-फूटकर रो पड़ा। गांव में शोक और मातम का माहौल है। ग्रामीणों ने कहा कि यह हादसा गांव के लिए गहरा सदमा है क्योंकि दोनों किसान मेहनती और मिलनसार स्वभाव के थे।


