हिंद-प्रशांत में शांति के लिए भारत और अमेरिका एकजुट, राजनाथ सिंह ने पीट हेगसेथ के साथ तय किया नया एक्शन प्लान

The CSR Journal Magazine
भारत और अमेरिका के रक्षा मंत्रियों के बीच 28 अक्टूबर को एक महत्वपूर्ण बैठक हुई। इस बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ के साथ भारत-अमेरिका के रक्षा संबंधों की समीक्षा की। यह वार्ता फिलीपीन के सेबू में एक बहुपक्षीय सम्मेलन के दौरान हुई। दोनों नेता ‘आसियान डिफेंस मिनिस्टर्स मीटिंग प्लस’ (एडीएमएम-प्लस) में भाग लेने के लिए वहां मौजूद थे।

आसियान के साथ सहयोग बढ़ाने की कोशिश

एडीएमएम-प्लस एक ऐसा मंच है जिसमें 11 सदस्यीय आसियान और उसके आठ संवाद साझेदार शामिल हैं। इनमें भारत, चीन, ऑस्ट्रेलिया, जापान, न्यूजीलैंड, दक्षिण कोरिया, रूस और अमेरिका शामिल हैं। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य द्विपक्षीय रक्षा संबंधों को और मजबूत करना था। राजनाथ सिंह ने इस वार्ता के दौरान कहा कि भारत और अमेरिका की साझेदारी हिंद-प्रशांत क्षेत्र में स्वतंत्रता और सुरक्षा को बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण है।

सैन्य तकनीक और सामरिक तालमेल, हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति का संकल्प

राजनाथ सिंह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर अपनी बैठक के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा, “हमने 10 साल के भारत-अमेरिका रक्षा सहयोग ढांचे के तहत हुई प्रगति की समीक्षा की। इस दौरान सैन्य तकनीक, सूचनाओं के आदान-प्रदान और मिलकर रक्षा उपकरणों के उत्पादन के क्षेत्र में रणनीतिक तालमेल बढ़ाने पर चर्चा हुई।” यह बातचीत दोनों देशों के बीच सामरिक सहयोग को और अधिक मजबूती प्रदान करेगी। राजनाथ सिंह ने इस बात पर जोर दिया कि भारत-अमेरिका की मजबूत साझेदारी न केवल द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ावा देगी, बल्कि यह हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति और स्थिरता को भी सुनिश्चित करेगी। उन्होंने कहा कि यह क्षेत्र वैश्विक सुरक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण स्थान है और दोनों देशों को मिलकर काम करना चाहिए।

भविष्य की योजनाएं और रणनीतियाँ, भारत की बढ़ती वैश्विक भूमिका

बैठक में भविष्य की योजनाओं पर भी चर्चा की गई। दोनों देशों ने मिलकर रक्षा उपकरणों के विकास और उत्पादन में सहयोग बढ़ाने का निर्णय लिया। यह कदम न केवल आर्थिक विकास में सहायक होगा, बल्कि दोनों देशों के बीच सामरिक संबंधों को भी मजबूत करेगा। भारत की बढ़ती वैश्विक भूमिका को देखते हुए, यह बैठक अत्यंत महत्वपूर्ण है। राजनाथ सिंह ने कहा कि भारत का उद्देश्य एक स्वतंत्र और सुरक्षित हिंद-प्रशांत क्षेत्र का निर्माण करना है। इसके लिए भारत और अमेरिका के बीच सहयोग और तालमेल आवश्यक है।

सुरक्षा के लिए साझा प्रयास

इस वार्ता के दौरान, दोनों देशों ने सुरक्षा के क्षेत्र में साझा प्रयासों को आगे बढ़ाने पर भी ध्यान केंद्रित किया। राजनाथ सिंह ने कहा कि दोनों देशों के बीच सुरक्षा सहयोग से न केवल क्षेत्रीय स्थिरता बढ़ेगी, बल्कि वैश्विक सुरक्षा में भी सुधार होगा। राजनाथ सिंह और पीट हेगसेथ के बीच हुई यह वार्ता भारत-अमेरिका के रक्षा संबंधों में एक नई दिशा प्रदान करती है। यह दोनों देशों के बीच सहयोग को और मजबूत करेगी और हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति और सुरक्षा को सुनिश्चित करने में मदद करेगी।

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store – https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos