app-store-logo
play-store-logo
August 13, 2025

बिहार में Deputy CM ने किया CSR Portal Launch, पारदर्शिता और विकास को मिलेगा बढ़ावा

The CSR Journal Magazine
बिहार सरकार ने राज्य में Corporate Social Responsibility (CSR) के तहत पारदर्शिता और कार्यक्षमता बढ़ाने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। राज्य के Deputy Chief Minister Samrat Choudhary ने मंगलवार को CSR Portal का औपचारिक शुभारंभ किया। यह पोर्टल अब CSR Funds के उपयोग और खर्च की संपूर्ण जानकारी सार्वजनिक रूप से उपलब्ध कराएगा।
उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि यह CSR Portal सरकार, कॉर्पोरेट कंपनियों, NGO और समाज के बीच एक मज़बूत bridge का काम करेगा। इसके माध्यम से न केवल खर्च की पारदर्शिता सुनिश्चित होगी, बल्कि real-time monitoring भी संभव होगी। उन्होंने उम्मीद जताई कि आने वाले वर्षों में बिहार को ₹3000 से ₹5000 करोड़ तक का CSR फंड प्राप्त हो सकता है।

CSR Spending में बिहार का पिछड़ापन

वर्तमान में देश भर में CSR मद में सालाना ₹50,000 करोड़ से अधिक की राशि खर्च होती है, जबकि बिहार को इसमें केवल ₹300 करोड़ से भी कम प्राप्त हो रहा है। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि बिहार के विकास के लिए इस अंतर को पाटना जरूरी है, और इस पोर्टल के माध्यम से यह संभव होगा।

Portal की प्रमुख विशेषताएं

CSR Portal Bihar को Finance Department की निगरानी में विकसित किया गया है। इस पोर्टल पर हर एक CSR activity का लेखा-जोखा होगा — किस कंपनी ने कितनी राशि दी, वह राशि किस कार्य में खर्च की गई, और वर्तमान में कार्य की क्या स्थिति है। इससे पहले ऐसी जानकारी public domain में उपलब्ध नहीं होती थी, जिससे निगरानी और पारदर्शिता में कमी रहती थी।
अब CSR से जुड़े सभी प्रोजेक्ट्स की current status, fund utilization और impact details पोर्टल पर उपलब्ध होंगी। इससे बिहार सरकार को CSR funds का optimum utilization सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी।

Real-time Monitoring और Accountability

Vikas Ayukt Pratyaya Amrit ने बताया कि पहले जिला स्तर पर खर्च की जानकारी पटना मुख्यालय तक नहीं पहुंच पाती थी, लेकिन अब real-time tracking संभव होगी। इससे कार्यों की quality assurance और transparency दोनों में सुधार आएगा।

CSR Fund के लिए Eligible Companies

Companies Act के अनुसार, जिन कंपनियों की Net Worth ₹500 crore, Turnover ₹1000 crore, या Net Profit ₹5 crore से अधिक है, उन्हें पिछले तीन वर्षों के औसत लाभ का कम से कम 2% CSR activities पर खर्च करना होता है। अब बिहार सरकार इन कंपनियों को CSR Portal के माध्यम से आकर्षित करेगी ताकि राज्य के health, education, sanitation, environment जैसे क्षेत्रों में निवेश बढ़े।

समारोह में प्रमुख उपस्थितियां

Launch कार्यक्रम में वित्त विभाग के प्रधान सचिव Anand Kishor, विशेष सचिव Mukesh Kumar Lal, NTPC के जीएम Anil Kumar Chawla, IndusInd Bank की क्षेत्रीय प्रबंधक Aradhana Giri, और कई कॉर्पोरेट प्रतिनिधि मौजूद रहे।
Bihar CSR Portal एक ऐसा मंच बनकर उभरेगा जो राज्य में CSR funds के प्रभावी उपयोग और समावेशी विकास में अहम भूमिका निभाएगा।

 

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540 

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos