app-store-logo
play-store-logo
November 1, 2025

Andhra Temple Stampede: वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ से कई लोगों की मौत, PM मोदी ने किया मुआवजे का ऐलान

The CSR Journal Magazine
आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले में स्थित श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में शनिवार को एकादशी के शुभ अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंचे थे। लेकिन भक्ति का यह माहौल अचानक मातम में बदल गया, जब मंदिर परिसर में भारी भीड़ के कारण भगदड़ मच गई। इस हादसे में 10 लोगों की मौत हो गई, जबकि कई श्रद्धालु घायल हुए हैं। मंदिर में भीड़ इतनी घनी हो गई थी कि लोग एक-दूसरे पर गिरने लगे और अफरा-तफरी मच गई।

वायरल वीडियो में दिखा दर्दनाक दृश्य

घटना के बाद सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसने लोगों को झकझोर दिया है। वीडियो में कई महिलाएं पूजा की टोकरियां थामे छोटी सी जगह में फंसी दिख रही हैं। कुछ महिलाएं रेलिंग पर चढ़कर बाहर निकलने की कोशिश कर रही हैं, जबकि बाकी मदद के लिए चीख रही हैं। पुरुष श्रद्धालु उन्हें बचाने की कोशिश में जुटे हैं, लेकिन अफरा-तफरी के माहौल में हालात संभालना मुश्किल हो गया।
मौके पर मौजूद लोगों ने बताया कि भगदड़ इतनी अचानक हुई कि किसी को कुछ समझ नहीं आया। कुछ ही पलों में कई लोग जमीन पर गिर पड़े, जिनमें कई महिलाएं और बुजुर्ग शामिल थे।

घायल श्रद्धालुओं को बचाने की कोशिश

हादसे के बाद मंदिर परिसर में दिल दहला देने वाले नज़ारे सामने आए। कई परिजन और श्रद्धालु घायल लोगों को सीपीआर देने की कोशिश करते दिखे। किसी की हथेलियां रगड़ी जा रही थीं, तो कोई अपने प्रियजन को होश में लाने के लिए रोते हुए पुकार रहा था। स्थानीय पुलिस और प्रशासन ने तुरंत मौके पर पहुंचकर राहत कार्य शुरू किया और घायलों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया।

प्रशासनिक लापरवाही पर उठे सवाल

प्रारंभिक जांच में माना जा रहा है कि यह त्रासदी भीड़ प्रबंधन में चूक के कारण हुई। मंदिर में दर्शन के लिए कोई अलग प्रवेश या निकास मार्ग तय नहीं था, जिससे दबाव एक ही दिशा में बढ़ गया। प्रशासन ने मामले की उच्च-स्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं और भविष्य में ऐसी घटनाएं न हों, इसके लिए सुरक्षा व्यवस्था को सख्त करने का निर्देश दिया गया है।

प्रधानमंत्री मोदी ने जताया दुख, घोषित की राहत राशि

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए पीड़ितों के परिजनों के लिए आर्थिक सहायता की घोषणा की है। उन्होंने एक्स (Twitter) पर लिखा,
आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम स्थित वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में भगदड़ की खबर से मैं बेहद दुखी हूं। जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खोया है, उनके प्रति मेरी गहरी संवेदना है। मैं प्रार्थना करता हूं कि घायल जल्द स्वस्थ हों।
प्रधानमंत्री ने आगे बताया कि प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (PMNRF) से मृतकों के परिजनों को ₹2 लाख और घायलों को ₹50,000 की सहायता राशि दी जाएगी।

मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने भी जताया शोक

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने भी घटना पर दुख जताते हुए कहा कि यह हादसा बेहद हृदयविदारक है। उन्होंने प्रशासन को घायलों को सर्वोत्तम इलाज देने के निर्देश दिए हैं और मृतकों के परिवारों के लिए राज्य सरकार की ओर से भी सहायता राशि घोषित करने की बात कही है।

पूरे जिले में मातम का माहौल

श्रीकाकुलम में यह खबर फैलते ही पूरे जिले में शोक की लहर दौड़ गई। जो श्रद्धालु भक्ति और आस्था के भाव से मंदिर पहुंचे थे, वही अब अस्पतालों और मुर्दाघरों के बाहर अपने परिजनों की तलाश में हैं। मंदिर के बाहर अब भी लोगों की भीड़ जमा है, जो इस हादसे से उबर नहीं पा रही।

Long or Short, get news the way you like. No ads. No redirections. Download Newspin and Stay Alert, The CSR Journal Mobile app, for fast, crisp, clean updates!

App Store –  https://apps.apple.com/in/app/newspin/id6746449540 

Google Play Store – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.inventifweb.newspin&pcampaignid=web_share

Latest News

Popular Videos